

Во встрече приняли участие члены Правительства Башкортостана, представители министерств и ведомств региона, а также институтов развития, руководители творческих коллективов и мастерских, предприниматели и общественные деятели.
В своём вступительном слове Глава республики отметил большие перспективы сферы креативных индустрий, которые можно эффективно реализовать при содействии республики.
– Мы приняли решение серьёзно погрузиться в эту тему. Создадим Совет при Главе республики по поддержке развития креативных индустрий, первое заседание которого проведём уже завтра. Обсудим конкретные задачи Правительства и других органов по созданию в регионе инфраструктуры поддержки креативной среды, – сообщил Радий Хабиров. – Творческое сообщество – не самое простое с точки зрения диалога с чиновниками. Поэтому будем стараться найти с вами общий язык. Главное, что мы пришли к вам с уважением и огромным желанием помочь.
Говоря о конкретных задачах и механизмах поддержки творческих проектов, руководитель региона анонсировал создание системы взаимодействия с представителями креативного сообщества, аналогичной работе с инвесторами.
– Творческий продукт в современных условиях нужно не просто создать, но и вывести на рынок. В этом мы будем стараться вам помочь. И эта работа будет похожа на взаимодействие с инвесторами, – отметил Радий Хабиров. – В своё время мы создали полноценную инфраструктуру коммуникаций с бизнесом и сопровождения экономических проектов. Подобная система появится и для реализации творческих инициатив. Можете считать меня своим партнёром в этой части.
Руководитель региона добавил, что общим координатором развития творческой среды станет Совет при Главе Башкортостана по поддержке развития креативных индустрий. А одним из важнейших элементов создаваемой инфраструктуры станут регулярные тематические совещания в формате «Час креативных индустрий», которые будет проводить Глава Башкортостана.
– С точки зрения нормативной базы и межведомственного взаимодействия направление будет курировать наше Минэкономразвития. Научным партнёром предлагаем стать открытому в республике Клубу продюсеров. А для сопровождения этой работы попросим выделить отдельную структуру в составе регионального Центра стратегических разработок, – сказал Радий Хабиров. – Главное – заниматься этим регулярно и на системной основе.
Республика также определит адресные меры поддержки творческих инициатив. В частности, Радий Хабиров анонсировал создание профильного фонда для финансовой помощи в реализации таких проектов.
Всё это позволит успешно продвигать креативные индустрии, а также даст новые возможности для развития творческого сообщества республики.
– У нас в Уфе и в других городах есть слой ярких креативных людей. При этом они часто отличаются высокой мобильностью. Поэтому важно сохранить, удержать в республике это сообщество, чтобы вкладывать его энергию в развитие Башкортостана, – подчеркнул Радий Хабиров. – Например, творческие люди во многом определяют такое понятие, как душа города. Можно сколько угодно ремонтировать дороги, строить парки и соцобъекты, но если не будет думающего, творческого класса, города станут скучными.
В завершение выступления руководитель региона выразил признательность представителям креативных индустрий за активную позицию и желание совместно работать на благо республики.
– Здесь огромное количество людей, которые продвигают проекты уже на федеральном уровне. Мы дадим дополнительную энергию для того, чтобы Башкортостан стал крупным креативным регионом, – сказал Радий Хабиров.
***
Во встрече приняла участие директор Центра по развитию креативной экономики Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Екатерина Черкес-заде. Она поблагодарила Главу Башкортостана за активную поддержку творческих индустрий в регионе.
– Когда мы проектировали Региональный стандарт развития креативных индустрий, то предполагали, что его будут внедрять порядка десяти субъектов Федерации. Однако это стало масштабным движением по всей стране, – отметила Екатерина Черкес-заде. – Я вижу воодушевление коллег и благодарю вас, Радий Фаритович, за активное участие в этом проекте. При вовлечённости Главы региона, действительно, можно добиться многого.
Директор Центра по развитию креативной экономики АСИ добавила, что в Башкортостане формируется своего рода «социальный договор» между властью и творческим сообществом, направленный на совместное развитие индустрии. Агентство стратегических инициатив, в свою очередь, готово предоставлять инструменты, делиться опытом и способствовать привлечению федеральных партнёров.
– Мы будем часто приезжать в республику, потому что здесь рождаются и развиваются интересные проекты, – подчеркнула она. – Уверена, что многие компании готовы к релокации именно в Башкортостан, где есть все условия для роста.