Даирә
+18 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Новости
10 Ноябрь 2022, 08:55

В Уфе на форуме «Ломая барьеры» обсудили вопросы неонатального скрининга

В рамках I Всероссийского форума реабилитационной индустрии «Ломая барьеры» в Конгресс-холе «Торатау» прошла конференция по проведению расширенного неонатального скрининга для диагностики наследственных и врожденных заболеваний, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Уфе на форуме «Ломая барьеры» обсудили вопросы неонатального скрининга
В Уфе на форуме «Ломая барьеры» обсудили вопросы неонатального скрининга

Как сообщил главный врач Республиканского медико-генетического центра (РМГЦ) Фаниль Билалов, неонатальный скрининг на врожденные и наследственные заболевания проводится на пять нозологий, а расширенный скрининг охватывает 36 групп заболеваний.

- Обследование позволяет выявить заболевание до появления клинических симптомов и без промедления начать лечение. Если болезнь не выявить в ранние сроки, то это в последующем приведёт к тяжелым нарушениям развития, умственной отсталости и даже смерти ребенка, - говорит Фаниль Билалов. 

Также на форуме специалистами Республиканского врачебно-физкультурного диспансера организована «Зона здоровья» с консультацией невролога, травматолога- ортопеда, кардиолога, врача ЛФК. Все гости смогли обследоваться с проведением пульсоксиметрии, измерением внутриглазного давления, артериального давления и последующей консультацией врача-терапевта.

Напомним, что I Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры» - это уникальная площадка для обсуждения актуальных вопросов реабилитации и профилактики инвалидности, организации взаимодействия с производителями и поставщиками реабилитационной техники и средств по уходу, приспособлений для доступной среды.

Фото пресс-службы правительства РБ.

 
Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Автор:
Читайте нас: