Даирә
+23 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Новости
10 Ноябрь 2022, 09:02

Правительство Башкортостана обозначило направления для работы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья

Ключевым мероприятием I Всероссийского форума-выставки «Ломая барьеры» стало пленарное заседание «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Новые вызовы и решения». В его рамках Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров выступил на тему «Трудоустройство инвалидов – как элемент социальной ответственности бизнеса».

Правительство Башкортостана обозначило направления для работы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья
Правительство Башкортостана обозначило направления для работы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья

Перед выступлением Премьер-министра с приветственным словом к участникам круглого стола обратилась генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева. В режиме ВКС руководитель агентства подчеркнула, что именно комплексный подход будет являться залогом успешной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Хочу отметить, что порядка 70% людей с инвалидностью не в полном объеме охвачены средствами ухода, а также медицинской и социальной реабилитацией. 38% из них не обеспечены в полном объеме техническими средствами реабилитации. Менее 14% людей с ограниченными возможностями в стране трудоустроены. Видим, что огромный потенциал для роста, для улучшений в этой сфере и уверена, что в рамках этого форума все эти моменты, все эти аспекты будут обсуждаться вместе с экспертами и специалистами. И в наших с вами силах предложить соответствующие решения по этим вопросам, – подчеркнула Светлана Чупшева.

Андрей Назаров, выступая перед участниками форума, отметил, что важнейшим аспектом социальной ответственности бизнеса является, конечно, трудоустройство людей с ОВЗ, создание условий для их профессиональной самореализации. По его словам, республиканские предприятия отличаются здесь хорошими традициями.

– На УМПО сегодня 346 инвалидов успешно трудятся фрезеровщиками, токарями и шлифовщиками. Почти половина из них – это инвалиды по слуху. Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» традиционно оказывает значительную благотворительную помощь инвалидам. Здесь работают 54 сотрудника с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Премьер-министр. – Научно-производственная фирма «Пакер» является многолетней открытой площадкой для обмена опытом в сфере культуры производства и социальной политики. Здесь наработана богатая практика вовлечения сотрудников в благотворительные проекты, трудоустроены 18 инвалидов. Многолетняя приверженность компании «Газпром трансгаз Уфа» социальному курсу развития ежегодно получает заслуженное признание и высокую оценку не только в республике, но и в России.

Также Андрей Назаров подчеркнул, что сегодня совместно с Агентством стратегических инициатив в Башкортостане начинается реализация инклюзивного проекта «Открыто для всех». По словам Премьер-министра, цель этого проекта – повышение доступности товаров и услуг для людей с инвалидностью, создание для них комфортной среды.

– Ключевой элемент проекта – Национальный инклюзивный договор. Это общественное соглашение, к которому может присоединиться любая организация, разделяющая принципы инклюзивности. В это сообщество социально ответственного бизнеса по всей стране вошло уже порядка 70 компаний. Сегодня к ним впервые присоединяются 5 наших предприятий. Они берут на себя конкретные инклюзивные обязательства, – сказал Премьер-министр.

На форуме было отмечено, что компания «Кумпан Кафе» собирается организовать рабочие места в сфере общественного питания для слабослышащих граждан,  предприятие «Фабрик Косметик» также планирует принять на работу 10 инвалидов по слуху.

Резюмируя свое выступление, Председатель Правительства республики в очередной раз сделал акцент на том, что только командная работа укрепит деловые связи, повысит эффективность помощи тем, кто в этом нуждается и сотрет административные барьеры.

Напомним, что в рамках I Всероссийского форума-выставки «Ломая барьеры» организовано множество интересных познавательных площадок – как для специалистов, так и для обычных граждан. Кроме того, ежедневно во все дни форума (с 8 по 10 ноября) в уфимском Конгресс-холле можно будет получить бесплатные консультации от специалистов различных министерств и ведомств, от врачей разных специальностей, можно будет приобрести уникальные изделия на Благотворительной ярмарке «Добрая Республика», принять участие в различных мастер-классах и так далее.

Ждем всех в уфимском Конгресс-холле с 8 по 10 ноября, ежедневно с 10 до 17 часов. Вход свободный! С подробной программой форума можно ознакомиться здесь

 

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ
при использовании материалов сайта Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: