Даирә
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
9 мая - День Победы
14 Март 2023, 14:28

Они стали героями фильма

Съемки проводил телеканал RT.

Они стали героями фильма
Они стали героями фильма

Добровольцы батальона Росгвардии имени Салавата Юлаева стали героями документального фильма «Братья» Айгуль Ербуловой, съемки которого проводил телеканал RT. В нем создатели рассказали о мужчинах из разных уголков страны, которые приняли решение принимать участие в спецоперации.

Часть фильма была посвящена башкирскому батальону. В документалке рассказали о том, как проходило боевое слаживание у ребят, показали кадры торжественных проводов на Советской площади. Создатель отряда Артур Юмагужин поделился, что сначала сам хотел пойти добровольцем в зону СВО, но его не взяли из-за возраста. Тогда ему пришла идея сформировать батальон.

«Есть среди них депутаты, бизнесмен есть, который дело закрыл, оставил троих детей и дом огромный. Я всегда говорю: кто к нам пришел, это лучшие сыны России, гордость Башкортостана», - поделился Юмагужин.

Один из добровольцев с позывным «Агроном» рассказал, что никогда не служил в армии и ему не приходилось держать оружие в руках. Но все же многодетный отец принял решение, что должен уйти в зону СВО.

«Я годен к строевой службе. Поэтому принял решение, что настало время послужить Родине. Семья меня поддержала. Старший сын вначале удивился, но когда мы переговорили, он все понял, принял мое решение и сказал: «Папа, я горжусь тобой!», - поделился боец.

Сегодня, 14 марта, состоялась интернет-премьера фильма. В феврале картину показали на международном фестивале документального кино «aRTel.doc: время героев».

Как ранее писал «Башинформ», третий добровольческий батальон имени Салавата Юлаева для выполнения боевых задач в зону спецоперации прибыл в конце декабря прошлого года. Сейчас в Башкирии начали формировать еще два новых отряда из желающих встать на защиту интересов страны.

Автор:
Читайте нас: