Даирә
+24 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Мәктәптәрҙә
19 Сентябрь 2022, 15:52

Стартовал прием заявок старшеклассников на прохождение бесплатных курсов

Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Стартовал прием заявок старшеклассников на прохождение бесплатных курсов
Стартовал прием заявок старшеклассников на прохождение бесплатных курсов

На портале госуслуг стартовал приём заявок от учеников 8–11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика», в соответствии с поручением президента России. Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.

В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тыс. школьников. А к 2030 году благодаря федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» языки программирования освоят около 1,2 млн  ребят. Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат. Пройти обучение можно как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта.

Подать заявление на обучение может сам школьник либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтверждённая учётная запись на  госуслугах.

https://www.bashinform.ru/news/social/2022-09-19/startoval-priem-zayavok-starsheklassnikov-na-prohozhdenie-besplatnyh-kursov-programmirovaniya-2955917 

Автор:Розалия Назарова
Читайте нас: