Даирә
+13 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Кеше һәм хоҡуҡ
6 Февраль 2023, 12:08

Пожилые сельчане Башкирии имеют возможность бесплатного проезда

Напомним, национальный проект «Демография» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

Пожилые сельчане Башкирии имеют возможность бесплатного проезда
Пожилые сельчане Башкирии имеют возможность бесплатного проезда

Люди 65 лет и старше, проживающие в селах Башкирии, могут доехать до больницы и обратно бесплатно. Для этого в республике работают специальные мобильные бригады, напомнила в своем телеграм-канале глава минтруда Башкирии Ленара Иванова.

«По назначению лечащего врача жителей сельских населенных пунктов старше 65 лет доставляют в медицинские организации бесплатно, благодаря федеральному проекту "Старшее поколение" нацпроекта "Демография"», - уточнила Ленара Иванова. 

На сегодняшний день мобильные бригады уже доставили в больницы и поликлиники более 8 тысяч человек из 1 455 населенных пунктов. Кроме того, на дому обслужили около 300 нуждающихся в медицинской помощи.

«В больницы и поликлиники ветеранов привозит специальная мобильная бригада по приглашению врачей. Списки формируют в медицинских организациях», - добавила министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии.

Пожилых людей отвозят и привозят обратно на специальном автотранспорте, оборудованном электроподъемником для комфортного доступа в салон пациентов в инвалидных колясках.

По данным Росстата, в деревнях и селах Башкирии проживают 240,5 тысячи человек старше 65 лет и инвалидов.

Для того чтобы воспользоваться услугами мобильных бригад, необходимо обратиться в поликлинику или фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства.

Телефоны и адреса социальных и медицинских учреждений, которые могут вам помочь, здесь➡️ http://rcson.mintrudrb.ru/posts/234138 

Кроме того, всю информацию по этой услуге можно также получить по телефону горячей линии республиканского центра социального обслуживания населения: 8 (800) 775 00 14. 

Как сообщал ранее «Башинформ», такая услуга для пожилых сельчан стала возможной благодаря реализации национального проекта «Демография», в рамках регионального проекта «Старшее поколение». На закупку автотранспорта из федерального бюджета было выделено 34,2 млн рублей.

На эти средства в августе 2019 года в республике закупили 18 микроавтобусов. Все они оборудованы электроподъемниками для комфортного доступа в салон людей в инвалидных колясках. Позже на сэкономленные средства закупили еще четыре легковых автомобиля марки «Ларгус» для доставки пожилых сельчан в центральные больницы и поликлиники.  

Напомним, национальный проект «Демография» разработан по поручению президента России Владимира Путина. 

Автор:
Читайте нас: