Даирә
+1 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Кеше һәм хоҡуҡ
11 Ғинуар 2023, 12:07

Жители Башкирии смогут бесплатно получить в собственность землю

под своим домом

Жители Башкирии смогут бесплатно получить в собственность землю
Жители Башкирии смогут бесплатно получить в собственность землю

Жители Башкирии смогут бесплатно получить в собственность землю под своим домом. Соответствующий законопроект Госсобрание региона планирует принять в первом чтении в конце января. К приватизации предлагаются участки под домами, построенными до 14 мая 1998 года. Это право подтверждается следующими документами:   

- вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее факт постоянного проживания в жилом доме до 14 мая 1998 года и (или) факт возведения жилого дома до 14 мая 1998 года;

- разрешение на строительство жилого дома или разрешение на ввод его в эксплуатацию, полученные до 14 мая 1998 года.

Правом приватизации земельного участка под домом можно воспользоваться до 1 марта 2031 года.

За собственность придется платить налог, поясняют эксперты. С одной стороны, это поможет пополнить казну, с другой - принесет владельцу неоспоримые преимущества в ряде случаев. Власти города могут изъять муниципальную землю — например, для строительства дорог или новых зданий. Буквально в прошлом году в частных секторах Уфы изымались земли под домами для строительства дороги к Восточному выезду, для реконструкции ул. Пугачева. В этой ситуации компенсация поступает за снос дома. Если же земля в собственности — будет компенсирована и стоимость участка, причем в крупных городах цена земли может в разы превосходить цену строения, особенного ветхого. 

Автор:
Читайте нас: