Даирә
+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
29 Ноябрь 2022, 08:25

Владимир Путин положительно оценил сотрудничество Башкирии с Казахстаном

Президент России Владимир Путин положительно оценил эффективную работу постоянно действующей рабочей группы по развитию сотрудничества Башкортостана и Казахстана. Об этом он заявил, обращаясь к участникам пленарного заседания XVIII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который будет проходить в Оренбурге.

Владимир Путин положительно оценил сотрудничество Башкирии с Казахстаном
Владимир Путин положительно оценил сотрудничество Башкирии с Казахстаном

Как сообщил глава государства, большинство российских регионов - 76 из 89 - установили прямые торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами.

«Межрегиональные контакты продолжают углубляться. Совместно и весьма успешно работают города-побратимы», - сказал Путин.

Президент России также заявил о широких перспективах для совместной работы РФ и Казахстана в различных областях, включая высокотехнологичные. По словам Путина, общий объем российских капиталовложений в казахстанскую экономику составляет 17 млрд долларов.

«Совместно осуществляется более 30 крупных инвестиционных проектов во всех без исключения ключевых отраслях экономики», — отметил президент.

Казахстан будет делать всё для того, чтобы защитить российские инвестиции в стране, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

«Мы будем делать всё возможное для того, чтобы обеспечить безопасность российских инвестиций и привлекать их как можно больше в нашу экономику», — сказал Токаев в ходе обращения к участникам форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Оренбурге.

Он добавил, что странам нужно ускорить модернизацию логистических цепочек.

Напомним, в сентябре 2021 года делегация Башкортостана во главе Радием Хабировым побывала с официальным визитом в Казахстане, а в декабре делегация этой страны во главе с премьер–министром посетила Башкортостан.

 

 

Автор:
Читайте нас: