Даирә
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
9 Сентябрь 2022, 11:37

«Электронная ипотека за 24 часа»

Максимально сократить срок регистрации до одного рабочего дня позволила налаженная связь с кредитными организациями республики. 

«Электронная ипотека за 24 часа»
«Электронная ипотека за 24 часа»

В Башкирии за год реализации федерального проекта «Электронная ипотека за 24 часа» права на недвижимость зарегистрировали 18,7 тыс. жителей. Максимально сократить срок регистрации до одного рабочего дня позволила налаженная связь с кредитными организациями республики. 

«Программа оформления электронных ипотечных сделок стартовала в Башкортостане в августе 2021 года. Она позволяет уменьшить срок регистрации права на недвижимость с 5-7 рабочих дней до одних суток при отсутствии замечаний. Суть электронной ипотеки - в отсутствии самостоятельного похода в МФЦ с целью подачи документов для регистрации ипотечного договора и максимально сокращенные сроки регистрации: въехать в новое жилье или в коммерческое помещение можно в буквальном смысле на следующий день», - рассказала замруководителя управления Росреестра по РБ Марина Мартынова. 

По данным ведомства, на сегодня порядка половины всех сделок по регистрации ипотек в республике оформляются электронным способом (21 тыс.), по проекту «Электронная ипотека за 24 часа» менее чем за сутки зарегистрировано более 90% сделок — 18,7 тысячи. Чаще всего в пределах 24 часов жители Башкортостана регистрируют права на квартиры и жилые дома.

«Сегодня на рынке представлено много цифровых решений для электронного взаимодействия с Росреестром, у банков и застройщиков есть возможность выбора программы, позволяющей осуществлять электронные сделки. Поэтому переход исключительно на электронное взаимодействие уже не вызывает вопросов, все участники рынка недвижимости будут стремиться к этому», — считает руководитель проекта «Электронная сделка.рф» Камила Фазлыева.

Как сообщают в Росреестре, ведомство планирует перейти исключительно на электронное взаимодействие с кредитными организациями и застройщиками. Это заложено в Стратегии развития ведомства до 2030 года и концепции цифровой трансформации Росреестра. В 2024 году территориальные органы Росреестра ПФО будут участвовать в пилотном проекте ведомства по переходу на стопроцентное взаимодействие с юридическими лицами в электронном виде.

https://www.bashinform.ru/news/economy/2022-09-09/v-bashkirii-zelektronnuyu-ipoteku-za-sutki-oformili-pochti-19-tys-zhiteley-respubliki-2941683 

Автор:Розалия Назарова
Читайте нас: