Даирә
+18 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Атайсал
15 Сентябрь 2022, 12:32

МФЦ Башкортостана развивает цифровые сервисы предоставления услуг

12 июля в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провел еженедельное оперативное совещание. На нем, в частности,  обсудили деятельность республиканского МФЦ за четырехлетний период и готовность к переходу на предоставление гражданам большинства государственных и муниципальных услуг в электронном виде в режиме 24/7.

Директор МФЦ Республики Башкортостан Наталья Куприянова доложила о том, что региональная сеть МФЦ на протяжении 4 лет сохраняет положительную динамику по всем ключевым показателям эффективности деятельности и занимает 5 место среди регионов страны по количеству офисов и окон.

- Количество видов услуг, доступных заявителям в центрах «Мои документы», за последние 4 года увеличилось на 40% (в 2018 г. – 250, в 2021 г. - 350). С конца 2018 года отмечается устойчивая тенденция к сокращению времени ожидания заявителей (в 2018 г.  – 24 минуты 52 секунды, в 2021 г. – 1 минута 58 секунд). Соответственно растет уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг (2018 г. – 97,15%, 2021 г. – 99,69%), - отметила Наталья Куприянова.

Директор МФЦ подчеркнула, что достичь высоких стандартов обслуживания населения удалось благодаря содействию руководства региона.

За счет средств бюджета республики выполнено 30 текущих и 27 капитальных ремонтов офисов МФЦ. Открыто 46 новых окон обслуживания (в 2018 г. – 1283, в 2021 г. - 1329). Сегодня 73 офиса полностью соответствуют бренду «Мои Документы» (95%) и требованиям правил доступной среды. Параллельно проведена работа по частичному обновлению оргтехники и оборудования. Подготовлена необходимая база для реализации Концепции поэтапного перехода к предоставлению гражданам большинства госуслуг в режиме 24/7, утвержденной Правительством Российской Федерации.

- МФЦ региона уже приступил к исполнению мероприятий предусмотренных Концепцией. Так, на базе четырех офисов МФЦ открыты секторы пользовательского сопровождения, где можно самостоятельно оформить услуги в электронном виде через портал Госуслуг и обратиться за консультацией сотрудников шести ведомств в режиме видеоконференцсвязи. В пяти наиболее посещаемых офисах установлены постаматы, в которых заявители могут получить готовый результат из ячейки без необходимости обращения в окно обслуживания. Запущен чат-бот на базе Telegram. С помощью данного виртуального помощника жители могут уточнить адреса офисов и расписание их работы, узнать статус дела, подписаться на оповещение при изменении статуса обращения, записаться на прием или отменить предварительную запись. Реализована возможность получения готового результата по заявлениям, которые были оформлены через портал Госуслуг. Таким образом, исключается как минимум одно обращение жителей в орган власти или в МФЦ. Добавлю, что с 29 июня МФЦ перешел на полное электронное взаимодействие с Росреестром, что позволило исключить передачу документов на бумажных носителях и сократить сроки получения документов на 2 дня, - сказала Наталья Куприянова.

В ближайшее время МФЦ Башкортостана начнет преобразовывать бумажные документы в электронный вид для их последующей загрузки в личный кабинет заявителей на портале Госуслуг и в числе десяти регионов-участников приступит к реализации пилотного проекта Минэкономразвития России по сбору биометрических персональных данных для формирования Единой биометрической системы. Помимо этого, при координации Аппарата Правительства республики, на базе МФЦ планируется создание центра оптимизации госуслуг, в состав которого войдут представители органов власти. Работа центра будет направлена на обеспечение возможности предоставления услуг в проактивном режиме, многоканальности и экстерриториальности получения услуг, устранение избыточных административных процедур и сокращение сроков их осуществления, а также сокращение перечня документов, требуемых для получения услуг.

Учитывая перевод большинства услуг в электронный вид, МФЦ будет перестраивать работу офисов под новые реалии и продолжит курс на внедрение новых подходов и технологий в процесс предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Справочно:  Концепция поэтапного перехода к предоставлению гражданам большинства госуслуг в режиме 24/7 утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации  от 11 апреля 2022 года №837-р. Концепция предполагает перевод большинства востребованных государственных и муниципальных услуг в электронный вид для получения их в непрерывном (проактивном) формате, без личного посещения органов власти или МФЦ. Граждане смогут решать свои задачи в любой момент времени в один клик, используя интуитивно понятные сервисы. Для этого все этапы – от подачи документов до получения результата – планируется перевести в электронный вид. Работа должна быть завершена к концу 2023 года.

 

МФЦ «Мои Документы» с. Верхнеяркеево расположен по адресу ул. Пушкина, 17/1. В офисе действуют 7 окон обслуживания заявителей.

В отделении организовано предоставление 318 видов услуг, в том числе:
99 – федеральных органов власти, 130 – республиканских органов власти,
43– муниципальных, 46 – прочие.

За период с 1 января по 30 июня 2022 года в подразделении
оказано 22 405 услуг (прием – 13528, выдача – 7911, консультации – 966). Средняя эффективность одного окна в отделении РГАУ МФЦ в с. Раевский составляет 107,09 %, при сложности услуг – 46,90 %.

Среднее время ожидания заявителей в очереди за период с 1 января по 30 июня 2022 года составило  1 минуту 44 секунды.

Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг по отделению МФЦ
в с. Верхнеяркеево по данным сайта информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг с 1 января по 30 июня 2022 года
составляет 100 %, при нормативном значении - не менее 95 %.

За период с 1 января по 30 июня 2022 года популярностью у заявителей в отделении МФЦ в с. Верхнеяркеево пользуются следующие услуги:

- Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество   (16,07%);

- Создание (замена) и выдача ключа простой электронной подписи в целях оказания государственных и муниципальных услуг (Портал Госуслуг) (11,32%);

- Прием заявлений об изменении правовой информации, с учетом которой предоставляются меры социальной поддержки        (7,58%);

- Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (в части приема и выдачи документов о регистрации и снятии граждан Р Ф с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (6,54%);

- Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, страховых взносах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним норматива (5,43%).

 

 

 

Автор:Гульчачак Алачева
Читайте нас: