Даирә
+1 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Антитеррор
10 Июнь 2022, 11:10

Проведет за решеткой 11 лет

Приговор суда вступил в законную силу.

Проведет за решеткой 11 лет
Проведет за решеткой 11 лет

Сотрудники Управления федеральной службы безопасности России по РБ в 2019 году выявили и задокументировали противоправные действия 47-летнего уроженца Башкортостана Азата Лукманова, временно проживавшего на территории Москвы. По данным пресс-службы ведомства, он участвовал в запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Предварительным следствием установлено, что злоумышленник пропагандировал террористическую идеологию и вовлекал в противоправную деятельность жителей Башкирии и Москвы. Во время обыска у него были изъяты печатные издания, пропагандирующие идеологию террористической организации и содержащие призывы к созданию единого исламского государства - «Всемирный Халифат».

30 мая 2022 года судебная коллегия по уголовным делам апелляционного военного суда приговор Центрального окружного военного суда Екатеринбурга о признании Лукманова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» с назначением наказания в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима оставлен без изменений. Приговор суда вступил в законную силу.

Автор:Розалия Назарова
Читайте нас: