Даирә
+23 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Төрлөһөнән
8 Июнь 2023, 09:33

Чек-лист незабываемого лета в Башкирии

Лето самая долгожданная и любимая пора

Чек-лист незабываемого лета в Башкирии
Чек-лист незабываемого лета в Башкирии

Лето, пожалуй, самая долгожданная и любимая пора большинства жителей Башкирии, от мала до велика. Несмотря на то, что отпуск имеет свойство быстро заканчиваться и большую часть трех теплых месяцев взрослые проводят на работе, «Башинформ» составил чек-лист, который поможет получить максимум радости и удовольствия от солнечных дней. Сохраняйте себе и отмечайте галочкой реализованные пункты.

  1. Искупаться. Наша республика богата на водоемы, от маленьких рек до крупнейших водохранилищ. Поэтому непременно нужно хотя бы раз окунуться в летний зной в прохладной водичке.
  2. Пойти в поход. Представьте себе: тишина, природа, походная еда и песни у костра! Скорее собирайте компанию друзей, выбирайте маршрут и отправляйтесь любоваться природой Башкирии.
  3. Посмотреть на звезды. Можно совместить с пунктом 2, ведь за городом звездное небо особенно прекрасно. И да, не забудьте загадать желание под падающую звезду. Обещаем, обязательно сбудется!
  4. Встретить рассвет или проводить закат. Тут, думаем, комментарии излишне. 
  5. Наесться сезонных фруктов: черешни, клубники, арбуза, дыни…
  6. Собрать полевой букет или сплести венок. На бескрайних полях нашей республики столько красоты, что руки так и тянутся нарвать букет. Можно засушить его или сфотографироваться. Чтобы долгими зимними вечерами этот кусочек воспоминания о лете согревал вас.
  7. Поужинать на свежем воздухе. Как прекрасно после жаркого дня собраться с близкими за вкусным ужином под открытом небом. Для этого подойдут как веранда на даче, так и летники в городских кафе.
  8. Съездить в лес за ягодами и грибами. Кажется, практически в каждой семье есть традиция  - выезжать за лесным урожаем. Ведь так вкусно срывать спелые ягоды и сразу отправлять их в рот. А дома приготовить из собранных ягод ароматный пирог.
  9. Послушать пение птиц. Можно совместить с пунктом 8. Если возможности уехать на природу нет, то послушать, как пернатые заливаются трелью, можно и в городском парке.
  10. Пройтись по траве босиком. Даже самому заядлому городскому жителю будет приятно сбросить обувь и прочувствовать тепло земли.
  11. Путешествовать. Лето – идеальное время для поездок. Поэтому непременно нужно запланировать хотя бы однодневное путешествие. В крайнем случае, побывать туристом можно в своем же городе. Уверены, вы откроете для себя много нового!
  12. Прогуляться под дождем. Теплый летний или, как его еще называют, грибной дождик – повод побаловать своего внутреннего ребенка. Шлепать по лужам, подставлять каплям лицо, а потом полюбоваться радугой!
Автор:
Читайте нас: