Даирә
+11 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Төҙөкләндереү
11 Октябрь 2023, 21:40

В Уфе завершили реконструкцию сада имени Аксакова

11 октября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров и Президент Абхазии Аслан Бжания приняли участие в церемонии открытия обновлённого сада имени Сергея Аксакова.

В Уфе завершили реконструкцию сада имени Аксакова
В Уфе завершили реконструкцию сада имени Аксакова

Общественное пространство начали благоустраивать в апреле 2023 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Сад имени Аксакова относится к памятникам культурного наследия. Поэтому при проектировании обновлённого облика архитекторы сохранили исторические зоны и объекты этой территории. Так, элементы входной группы с колоннадой со стороны улицы Пушкина демонтировали и отправили на реставрацию. Сооружение восстановили в первоначальном цвете и фактуре. А со стороны улицы Новомостовой возвели новую входную группу.

В соответствии с концепцией благоустройства, сад разделили на несколько функциональных зон – историческая аллея, летний амфитеатр, литературная гостиная, событийная площадка, детский игровой комплекс, открытая библиотека.

Кроме того, в саду имени Аксакова модернизировали инженерные коммуникации, обустроили дорожки, установили малые архитектурные формы, провели озеленение территории. При этом сохранили деревья, представляющие ценность, в том числе старейшую лиственницу, растущую с 1834 года. Её выделили архитектурной подсветкой.

Строители также очистили пруд в парке от мусора и водорослей, благоустроили берег водоёма.

Глава Башкортостана поздравил уфимцев и гостей города с открытием обновлённого сада.

– Это наш подарок жителям ко Дню Республики. Здесь создали очень красивое общественное пространство, связанное с именем нашего земляка Сергея Тимофеевича Аксакова, – отметил Радий Хабиров. – Благодарю проектировщиков и строителей, которые в срок завершили все работы. Поздравляю всех наших жителей с замечательным праздником и от души благодарю за то, что мы вместе проходим испытания и радуемся жизни. Пусть свет, тепло и добро будут в ваших домах.

Глава Башкортостана и Президент Абхазии осмотрели тематические зоны сада имени Аксакова. А в литературной гостиной Радий Хабиров и Аслан Бжания ознакомились с выставкой произведений знаменитого писателя и сделали записи в книге почётных гостей.

ВКонтакт Одноклассники
Автор:Гульчачак Алачева
Читайте нас: