Даирә
+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Спорт
18 Февраль , 10:20

В Уфе открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс имени Ульфата Мустафина

17 февраля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, катком и универсальным залом. Спортивный объект, который построили в рамках программы «Газпром – детям», носит имя выдающегося общественно-политического деятеля республики Ульфата Мустафина.

В Уфе открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс имени Ульфата Мустафина
В Уфе открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс имени Ульфата Мустафина

Торжественное мероприятие приурочили ко дню образования «Газпрома». В нём также приняли участие депутат Государственной Думы России, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, председатель правления Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, генеральный директор компании «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов и генеральный директор Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» Владимир Приймак, родные и близкие Ульфата Мустафина, другие почётные гости.

Сооружение площадью 9,5 тысячи кв. м начали возводить в 2022 году в рамках благотворительной программы «Газпром – детям». Её реализуют с 2007 года в 74 российских регионах. За это время в стране построили более 2 тысяч социальных объектов, в том числе 22 – в Башкортостане. Среди них – 19 многофункциональных спортивных площадок, школа Олимпийского резерва по горнолыжному спорту и крытый каток для шорт-трека в Уфе.

Физкультурно-оздоровительный комплекс имени Ульфата Мустафина расположен на улице Менделеева. В трёхэтажном здании разместили большой и малый бассейны, ледовую арену, зал для борьбы, универсальный спортивный и тренажёрный залы. В нём создали комфортные условия и для маломобильных жителей. Пропускная способность учреждения – 208 человек в смену.

Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел плавательный бассейн, пообщался с членами сборной Башкортостана по плаванию и вместе с рекордсменкой Всероссийских соревнований Викторией Ширяевой дал старт первому заплыву в новом бассейне. Затем руководитель региона посмотрел выступление фигуристов на ледовой арене, посетил универсальный спортивный зал, пообщался с гимнастками и поздравил юных спортсменов, их тренеров с открытием физкультурно-оздоровительного комплекса.

– Сегодня в нашей республике, в Уфе очень важное событие. Мы передаём нашим детям замечательный спортивный комплекс. Здесь три в одном – и бассейн, и ледовый дворец, и большой спортзал. Всё это, чтобы ребята росли, становились сильными, крепкими и, самое главное, хорошими людьми, настоящими гражданами нашей великой страны, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Конечно, мы говорим огромное спасибо председателю правления «Газпрома» Алексею Борисовичу Миллеру. Этот дворец – дар «Газпрома». Он носит имя человека, который многое сделал для республики, мэра Уфы Ульфата Мансуровича Мустафина. Он не так давно ушёл от нас, но навсегда остался в наших сердцах. Ещё раз благодарю всех строителей, работников «Газпрома»! А тренеров и ребят поздравляю с этим важным событием.

Глава Башкортостана наградил почётной грамотой республики генерального директора Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» Владимира Приймака, присвоил почётное звание «Заслуженный строитель Башкортостана» начальнику участка компании «Потенциал» Фанузу Курбангалиеву и отметил благодарностью Главы региона генерального директора компании «Газпром трансгаз Уфа» Шамиля Шарипова.

Отметим, на Форуме будущих технологий Президент страны поставил задачу существенно расширить программу строительства подобных объектов для повышения доступности занятий спортом. Открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Уфе – большой шаг в этом направлении. 

Генеральный директор Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» Владимир Приймак вручил символический ключ от ФОКа юным спортсменам.

– Сегодня радостное событие для Уфы и всей нашей компании. В день рождения «Газпрома» наши дети получают замечательный спортивный объект, которому можно позавидовать. Мы видим, какую большую поддержку оказывает руководство республики и лично Глава Башкортостана Радий Хабиров развитию детского спорта и в целом физкультурному движению. Пусть таких спортивных сооружений будет ещё больше, а нашим ребятишкам я желаю удачи, – отметил Владимир Приймак.

Генеральный директор компании «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов поблагодарил руководство республики за поддержку во время строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и пожелал ребятам ярких побед и достижений.

– Спортивный комплекс построили в очень красивом месте Уфы. И мы очень благодарны Ульфату Мансуровичу Мустафину за то, что он в своё время выделил нам этот земельный участок. И, конечно, мы всегда будем чтить его память. Мы и дальше будем активно помогать республике в возведении новых спортивных объектов, – сказал Шамиль Шарипов.

Справка:

Ульфат Мансурович Мустафин родился 4 мая 1959 года в селе Староихсаново Чекмагушевского района Башкортостана. Окончил Уфимский авиационный институт по специальности «Организация и нормирование труда». Кандидат технических наук.

Трудовой путь начал в одном из уфимских ЖЭУ, работал в администрации Кировского района Уфы, в филиале «Уфагаз» ОАО «Газ-Сервис», был начальником финансово-хозяйственного управления Администрации Президента Республики Башкортостан, заместителем генерального директора по капитальному строительству ПАО «Газпром газораспределение Уфа».

С 29 октября 2018 года занимал должность главы администрации городского округа город Уфа.

Скончался 29 октября 2020 года после тяжёлой болезни, вызванной коронавирусной инфекцией.

 
Автор:
Читайте нас: