Даирә
+24 °С
Ямғыр
Новости
4 Октябрь 2023, 11:08

В лаборатории молекулярной биоинженерии межвузовского кампуса в Уфе создают уникальные лекарственные культуры

В лаборатории молекулярной биоинженерии УУНиТ, которая разместится в первой очереди студенческого кампуса Евразийского НОЦ, культивируют полезные растения.

В лаборатории молекулярной биоинженерии межвузовского кампуса в Уфе создают уникальные лекарственные культурыВ лаборатории молекулярной биоинженерии межвузовского кампуса в Уфе создают уникальные лекарственные культуры
В лаборатории молекулярной биоинженерии межвузовского кампуса в Уфе создают уникальные лекарственные культуры

Как рассказали в пресс-службе правительства РБ, весной 2023 года в лаборатории Уфимского университета науки и технологии начались работы по созданию культур волосовидных корней лекарственного растения — большеголовника серпуховидного. Это растение встречается в Башкирии, однако популяция его небольшая, и если добывать его в промышленных масштабах, вид может исчезнуть.

Между тем, ученые выяснили, что корни большеголовника содержат фитоэкдистероиды, которые обладают адаптогенным, анаболическим и тонизирующим эффектами. Экстракты растения можно встретить в аптеках и интернет-магазинах. Сотрудники УУНиТ предложили начать биотехнологическое производство растения, точнее, его корней. Это поможет снизить давление на природные популяции.

Ранее эта работа проводилась в республике под руководством доктора биологических наук Майи Ишмуратовой. Однако в лаборатории молекулярной биоинженерии впервые создали культуры волосовидных корней большеголовника, которые растут в безгормональных питательных средах, не образуя стебли и листья. Исследования проводит аспирант Института природы и человека УУНиТ Ирина Рахматуллина под руководством руководителя лаборатории, профессора Булата Кулуева.

— Размещение нашей лаборатории в IQ-парке даст серьезные преимущества развитию биоинженерии в Башкирии и привлечет в науку талантливую молодежь, — уверен Булат Кулуев.

Фото: пресс-служба правительства РБ.

Автор:
Читайте нас