Даирә
+23 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Кеше һәм хоҡуҡ
1 Февраль 2022, 20:54

В Башкирии местная жительница и ее бывший муж обвиняются в убийстве инвалида

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по РБ предъявил обвинение бывшим супругам из Кумертау, 35 и 27 лет. Они обвиняются по статье «убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из корыстных побуждений, а также подстрекательство и пособничество в его совершении» и «кража, совершенная с банковского счета».

В Башкирии местная жительница и ее бывший муж обвиняются в убийстве инвалида
В Башкирии местная жительница и ее бывший муж обвиняются в убийстве инвалида

По информации пресс-службы республиканского Следкома, у 27-летней обвиняемой имелся долг в 30 тысяч рублей перед ее 38-летним бывшим сожителем. Не желая его возвращать, женщина уговорила еще одного экс-супруга совершить убийство кредитора. Злоумышленница узнала, когда первый бывший будет один дома, и сказала второму бывшему взять предметы для маскировки. Ночью, с 25 на 26 марта прошлого года, бывшие супруги пришли к дому жертвы, где женщина ввела потерпевшего в заблуждение, заявив, что пришла одна вернуть долг, а когда тот открыл дверь, обвиняемый нанес мужчине множественные удары ножом, от которых тот скончался на месте. Потерпевший являлся инвалидом, плохо передвигался и не мог оказать активного сопротивления. После содеянного обвиняемые похитили из дома убитого ноутбук, сумку, телефон и банковскую карту, с которой впоследствии они сняли 33,5 тысячи рублей, причинив потерпевшему общий ущерб на сумму более 83 тысяч рублей. На следующее утро тело мужчины обнаружил его знакомый, который пришел проведать потерпевшего.

«Исполнитель убийства был в кратчайшие сроки установлен. Мужчина сознался в содеянном, но заявил, что сам решил совершить убийство бывшего сожителя своей экс-супруги из личной неприязни и действовал один. При анализе материалов уголовного дела в отделе по расследованию особо важных дел была выдвинута версия о причастности к убийству бывшей супруги обвиняемого. С этой целью были допрошены знакомые потерпевшего и обвиняемых, изучены камеры видеонаблюдения, проведены обыски по местам их жительства, а также оперативно-розыскные мероприятия, в результате установлен свидетель, который изобличил женщину в совершенном преступлении. После предъявления собранных доказательств обвиняемая созналась в содеянном и написала явку с повинной», — сообщили в СКР по РБ.

Обоим обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования.

 
Автор:Гульчачак Алачева
Читайте нас: