Даирә
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Көнүҙәк
7 Сентябрь 2022, 10:10

В Башкирии заболеваемость мышиной лихорадкой выросла в 9 раз

А в Уфе зафиксирован рост заболеваемости геморрагической лихорадкой в 12 раз.  

В Башкирии заболеваемость мышиной лихорадкой выросла в 9 раз
В Башкирии заболеваемость мышиной лихорадкой выросла в 9 раз

За 8 месяцев в регионе заболело 1606 человек, в Уфе — почти 600. Об этом на оперативном совещании в администрации города сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина.

82% заболевших — взрослые в возрасте 20-60 лет, и 70% из них — мужчины.

В 18% случаев заражение произошло на территории Уфимского района, в 8% - в Иглинском районе, по 4% приходится на Благовещенский, Нуримановский, Чишминский районы.

25% заболевших считают, что заразились в черте города — они назвали такие парки, как Лесоводов, Победы, Нефтехимиков, Аксакова; сады - «Ветеран», «Ласточка», «Тепличный», «Березки».

Причина - в текущем году зафиксировано небывалое распространение грызунов, в частности, рыжей полевки, и к этому добавляются другие факторы, отметила Галина Пермина: активно застраивается пригород, люди летом часто выезжают на природу, на свои садовые участки.

Приходится делать вывод, что обработки общественных территорий выполнены не на должном уровне, констатировали специалисты Роспотребнадзора.

Санитарные врачи отмечают, что до 51% случаев заражение происходит в бытовых условиях. Это наблюдение коррелируется со статистикой. Если в прошлом году по поводу грызунов в домах уфимцы жаловались 44 раза, то за 8 месяцев текущего — 63 раза. В 2021-м ведомство получило 51 обращение по поводу несвоевременного вывоза ТКО, а в январе — августе 2022-го — 76.

Невывезенный мусор, несанкционированные свалки (по числу которых Башкирия занимает первое место по РФ: 3883 на 1 августа) — это рассадники грызунов.

Вакцины от геморрагической лихорадки не существует, есть только два способа бороться с опасной болезнью — личная гигиена и санитарные мероприятия, подчеркнула Галина Пермина.

Автор:Гульчачак Алачева
Читайте нас: