Даирә
+14 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Көнүҙәк
1 Сентябрь 2022, 14:29

На «Промчасе» обсудили перспективы развития промышленного туризма

31 августа в Благовещенске Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездное совещание в формате «Промышленный час». На нём, в частности, обсудили развитие в республике промышленного туризма.

На «Промчасе» обсудили перспективы развития промышленного туризма
На «Промчасе» обсудили перспективы развития промышленного туризма

Открывая совещание, руководитель региона сообщил, что учредил должность заместителя Премьер-министра Правительства республики по научно-технологическому развитию и предложил занять её министру промышленности, энергетики и инноваций региона Александру Шельдяеву.

– Мы приняли решение сконцентрировать компетенции в сфере науки и технологий. Это направление будет курировать новый вице-премьер, – отметил Радий Хабиров. – По сути, это создание «научного спецназа» нашей республики.

***

Руководитель республики поздравил жителей Благовещенского района с запуском новых производств на предприятиях «Фабрик Косметик» и Благовещенский завод МЖБК, старт которым он дал перед «Промчасом». За большой вклад в развитие промышленности региона Радий Хабиров вручил коллективам этих предприятий благодарности Главы Башкортостана.

– Перед открытием производств руководство компаний защитило свои проекты на инвестиционных и промышленных часах, – отметил Радий Хабиров. – Сейчас мы определяем новые задачи, находим пути для их решения. Особенно радует, что регион активно включился в реализацию программы импортозамещения. Западные санкции дают нам шанс улучшить собственную экономику и выйти на новые рынки сбыта.

***

На «Промчасе» также рассмотрели приоритетные задачи развития промышленного туризма в регионе. Глава администрации Благовещенского района Олег Голов рассказал об этой работе на примере муниципалитета. Так, для школьников организуют экскурсии на предприятия «ПОЛИЭФ», «Благовещенский хлеб» и Благовещенский завод ОМК.

– Промышленный туризм позволяет понять особенности многих производств, решать задачи продвижения предприятий и региона в целом, повышать инвестиционную привлекательность территорий, – сказал Олег Голов.

Глава муниципалитета добавил, что в 2022 году Агентство стратегических инициатив страны при поддержке федерального Минпромторга запускает II Всероссийский акселератор по промышленному туризму. Благовещенский район подготовил заявку на участие местных предприятий в этом проекте.

Глава Башкортостана поддержал инициативу муниципалитета и отметил, что промышленный туризм имеет большое значение для республики.

– Мы развиваем большое направление работы, связанное с сохранением промышленного наследия региона. Один из первых проектов в этой сфере – реконструкция территории старейшего на Южном Урале медеплавильного завода в селе Воскресенском Мелеузовского района. В наших планах – создать ещё несколько подобных культурно-туристических площадок, – сказал Радий Хабиров. – Современные предприятия тоже очень интересны нашим жителям. Промышленный туризм – это вклад в популяризацию рабочих профессий, приток квалифицированных кадров, профориентацию молодёжи.

Руководитель региона поручил Минобрнауки совместно с Минпромэнерго республики подготовить предложения по организации экскурсий на ведущие предприятия Башкортостана, в том числе для детей и подростков.

Автор:Гульчачак Алачева
Читайте нас: