

Министр просвещения республики Ильдар Мавлетбердин отметил, что духовные лидеры — это помощники учителей в воспитании детей и их отношении к жизни. Он подчеркнул, что страна переживает непростые времена, которые отражаются на неокрепших умах детей.
«Сейчас непростое время, требующее определённых решений. Это время вызовов, потому что наша страна находится на сложном отрезке времени. Нас — взрослых очень сложно переубедить и все нападки, которые идут извне, нацелены не на нас. Мы уже с вами воспитаны, мы прошли в своё время свою школу обучения и нас очень сложно заставить сойти с пути. И поэтому прицел сфокусирован на наших детей. Их легко переубедить, легко сбить с пути. Мы это видим в большом количестве примеров терактов, нападений и так далее. Мы видим, что это происходит через социальные сети, интернет», — обратился к священнослужителям и учителям Ильдар Мавлетбердин.
Первый заместитель министра просвещения РБ Светлана Антипина пояснила «Башинформу» роль духовенства в работе учителей. Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» преподаётся в школах вв начальных классах. Теперь его изучение будет продолжаться с пятого класса в виде нового предмета «Основы духовно нравственной культуры народов России». На уроках учащиеся будут вникать в традиционные российские ценности, которые характерны и свойственны многонациональному народу России.
«Вера всегда является основой традиционных ценностей. Сегодня мы говорили о том, как преподавать их и как взаимодействовать с религией. Говорили о том, как педагогам выбрать тот или иной модуль, предусмотренный программой. Беседовали со священнослужителями, которые вошли в рабочую группу. Детям надо изучать основы религиозных культур», — сказала Светлана Антипина.
Вместе с тем, новый предмет — светский. В нём не изучается порядок проведения религиозных обрядов. Корана и Библии рядом с учебниками на партах не будет. Однако они будут изучаться, как священные книги с культурологической точки зрения, подчеркнула Светлана Антипина.
«Это нужно для того, чтобы дети лучше, во-первых, понимали друг друга, потому что у нас многонациональная, многоконфессиональная страна, а также понимали обряды из разных религиозных культур, чтобы могли сами потом свободно сделать свой выбор. Во-вторых, очень важно защитить детей от псевдорелигиозных течений, которые искажают религиозное мировосприятие. Сегодня с нами был митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Владыка рассказал об образовательной платформе „КлеверЛаб“. Детям на понятном языке рассказывают о Христианских православных ценностях. Решили с ЦДУМ РФ и ДУМ РБ, что будем вместе объяснять учителям, как объяснить учениками основные постулаты ислама», — рассказала Светлана Антипина.
Все дети, которые изучают основы религиозных культур, с учителем будут посещать храмы, мечети, синагогу. Обзорная экскурсия позволит увидеть и обогатить свой внутренний мир, добавила Светлана Антипина.
Ключевым событием форума стало подписание соглашений о сотрудничестве между министерством просвещения Башкирии и Уфимской епархией Русской Православной Церкви, Центральным духовным управлением мусульман России и Духовным управлением мусульман республики.
Документы подписали Ильдар Мавлетбердин, глава Башкортостанской митрополии Московского патриархата Русской православной церкви, митрополит Филарет, председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин и председатель Духовного управления мусульман Башкортостана муфтий Айнур Биргалин.
https://www.bashinform.ru/news/social/2026-04-09/v-shkolah-bashkirii-nravstvennym-vospitaniem-detey-zaymutsya-svyaschennosluzhiteli-4646587
озных культур и светской этики».