Наращивание поставок продукции республиканского АПК за рубеж соответствует целям национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
«За 5 лет экспорт продукции агропромышленного комплекса из Башкирии увеличился почти вдвое, — подчеркнул вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. — За это время экспортировано более 3 миллионов тонн продукции на 1,8 млрд долларов».
Более 67% экспорта АПК составляет масложировая продукция, около 20% — продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, прочая — 7%, свыше 3% молочная продукция и почти 3% — зерновые культуры.
Как отметили в минсельхозе Башкирии, ведется работа как с традиционными партнерами, так и осваиваются новые рынки для экспорта. Основные рынки сбыта на сегодня — Казахстан, Турция, Узбекистан, Китай и Азербайджан.
Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом.