Даирә
-13 °С
Болотло
Еңеүгә - 80 йыл
Бөтә яңылыҡтар
Башҡа яңылыҡтар
27 Ғинуар , 16:33

«Золотую звезду» Героя России из Башкортостана передали его родителям

27 января в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров и командующий Балтийским флотом Военно-морского флота России, адмирал Сергей Липилин передали «Золотую звезду» Героя России, уроженца Белорецкого района Владислава Бочарова его родителям.

«Золотую звезду» Героя России из Башкортостана передали его родителям
«Золотую звезду» Героя России из Башкортостана передали его родителям

Напомним, что указом Президента страны от 24 декабря 2025 года гвардии капитану Владиславу Алексеевичу Бочарову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Радий Хабиров и Сергей Липилин также передали семьям ордена Мужества, которых посмертно удостоены сержант Фарит Габдулбаянов из Дюртюлей, ефрейтор Руслан Юлдашев, рядовые Сергей Медведев и Шамиль Тимербаев из Уфы.

Глава Башкортостана отметил смелость и патриотизм воинов-земляков.

 

– Подвиги наших ребят стали символом мужества, верности присяге и Отечеству. Высокую планку чести и отваги всей своей жизнью установил наш земляк, боевой офицер Владислав Бочаров. Вся его жизнь была наполнена стремлением быть первым, стать лучшим. Быть там, где труднее всего, где опасно. Он не раз приходил на помощь и спасал раненных однополчан. Он был настоящим примером для своих бойцов, а теперь пример для нашей молодежи и всей республики, – сказал руководитель региона. – Мы также склоняем головы перед светлой памятью четырёх сыновей Башкортостана, которые удостоены ордена Мужества. Мы сделаем всё, чтобы память о них жила вечно. Низкий поклон родителям за ваших сыновей. За то, что воспитали их сильными, решительными, с чувством справедливости и долга. Помните, что мы всегда будем рядом и окажем любую поддержку. Вечная память и вечная слава всем павшим за Родину!

 

Сергей Липилин от имени Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации поблагодарил родителей, воспитавших мужественных сыновей.

– Сегодня мы отдаём свой гражданский долг перед настоящими патриотами нашей страны. Четвёртый год страна ведёт специальную военную операцию, уничтожая фашизм. 80 лет назад наши деды и прадеды подарили нам возможность мирного движения вперёд, возможность говорить на своём родном языке, учиться, растить детей, развивать свою страну. Большое спасибо родителям за воспитание героев, наша страна гордится ими. Они обеспечили будущее нашей страны на годы вперёд, – отметил адмирал. – По поручению Президента России сегодня мы вручаем медаль «Золотая звезда» семье Владислава Бочарова. Он проявил себя как настоящий русский офицер, вёл себя безупречно, успешно выполнял боевые задачи, умело командовал ротой, проявляя героизм. Им гордится Балтийский флот, Вооружённые Силы России и вся наша страна. 

Мама Героя России Юлия Бочарова поблагодарила руководство республики и Балтийского флота за тёплые слова поддержки.

– Владислав выбрал для себя путь защитника Отечества. Мы знали, что на СВО он делал своё дело честно, берёг ребят и верил в правоту своих действий. Для нас он навсегда останется не только храбрым гвардии капитаном, командиром роты, а нашим мальчиком, который звонил и спрашивал: «Как ты, мама? Ты держись!». Я держалась тогда и держусь сейчас, – отметила Юлия Бочарова. – Получив «Золотую звезду», мы принимаем часть стойкости и веры нашего сына. Эта награда – не только признание подвигов Владислава, это символ памяти о всех наших сыновьях, которые отдали самое дорогое за наше мирное небо. Прошу помнить о всех погибших солдатах. Пока мы помним – они будут живы, они будут с нами.

Память павших защитников Родины почтили минутой молчания.

***

В беседе с журналистами Радий Хабиров подчеркнул, что с начала СВО в Башкортостане уже 15 военнослужащих удостоены звания Героя России, из них девять – посмертно.

 

– Конечно, хотелось бы, чтобы такие ребята, как Владислав Бочаров, жили. Он и школу с медалью окончил, и прошёл невероятно сложный конкурс в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. И все эти годы воевал за Родину. Командующий Балтийским флотом очень хорошо его знал. Сказал, что удача ему улыбалась, вытаскивал несколько раз из-под обстрелов и спасал своих однополчан. Такой дерзкий парень, но очень добрый. Как правило, такие сильные ребята в душе всегда добрые, – сказал Глава республики. – Мы сегодня с родителями и главой администрации Белорецкого района обсудили меры по увековечению его памяти. Эту работу будем проводить вместе.

 

Сергей Липилин отметил, что на Балтийском флоте служит много уроженцев Башкортостана.

– Ребята из республики служат в морской пехоте, частях авиации, системе БПЛА, являясь примером для сослуживцев, – сказал адмирал. – Наш военнослужащий Владислав Бочаров всегда проявлял мужество и героизм, неоднократно спасал своих товарищей, уверенно руководил боем. Мы гордимся тем, что Балтийский флот тесно связан с вашей республикой. Есть именной корабль, мы обмениваемся опытом, получаем помощь.

Справка:

Владислав Бочаров родился в 1997 году в Белорецке. Окончил с золотой медалью школу № 8, с отличием – Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище. Служил командиром разведывательной роты 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота. На СВО – с первых её дней. На передовой выполнял боевые задачи в составе войск «Восток». Офицер координировал штурмовые группы, руководил разведывательными действиями и разминированием маршрутов выдвижения групп закрепления, занимался организацией непрерывной воздушной разведки в ходе эвакуации раненых и погибших, выполнял слаженную работу расчётов БПЛА по уничтожению живой силы и техники на позициях противника. Благодаря умелым действиям неоднократно спасал жизни и здоровье сослуживцев. Награждён медалями «За отвагу» и Ушакова, дважды – медалью «За боевые отличия».

Фарит Габдулбаянов родился в 1964 году. Жил и работал в Дюртюлях. После заключения контракта служил в должности гранатометчика мотострелкового батальона.

Руслан Юлдашев родился в 1984 году в Оренбургской области. Жил в Уфе, окончил Башкирский экономико-юридический техникум. После срочной службы трудился в органах внутренних дел. С 2013 по 2025 годы проходил военную службу в Вооружённых Силах России. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. На СВО – с 2025 года. Служил стрелком мотострелкового батальона.

Сергей Медведев родился в 1973 году. Жил и работал в Уфе. В период проведения СВО не смог остаться в стороне и принял мужественное решение защищать Родину.

Шамиль Тимербаев родился в 2004 году в Уфе. После окончания школы № 85 поступил в Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники на специальность «Компьютерные технологии». Работал менеджером. В начале 2024 года подписал контракт с Министерством обороны страны и выполнял задачи СВО на Авдеевском направлении.

Автор: Гульчачак Алачева
Читайте нас