Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.
В беседах пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали закреплению этих слов, и использовании их в речи воспитанников. («Назови космические слова», «Далеко- близко», «Какой планеты не стало» и т. д.).
Загадки на космическую тему, опыты «Звезды светят постоянно», «Почему кажется, что звезды, движутся по кругу» - закрепили интерес детей к теме о космосе.
Много радости детям доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты», пальчиковая игра «Звездочет», «Невесомость».
Узнав много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности.
Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора, раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств дошкольников, позволяет ребятам осознать личную причастность к жизни Родины. Узнав об открытиях в области этой науки, дети проникаются чувством гордости и уважения к своей стране, ее культуре, к соотечественникам, упорно стремящихся к цели, с неиссякаемой мощью познания и горячей любовью к Земле.
А 12 апреля было провидено итоговое, завершающее тематическую неделю, мероприятие «Полет в космос»
Дети активно участвовали на празднике: пели песни, рассказывали стихи, танцевали, делали космическую разминку.
На праздник пожаловали космонавты, роли которых исполняли сами воспитанники: Зайнуллин Тимур и Зайнуллина Диана. С большое интересов играли в различные космические игры.
Гузель Галяутдинова,
воспитатель детского сада "Ромашка".