Даирә
+22 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Башҡа яңылыҡтар
18 Ноябрь 2023, 20:32

Радий Хабиров провёл заседание регионального отделения Русского географического общества

18 ноября в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездное заседание регионального отделения Русского географического общества (РГО). Оно состоялось на площадке военно-патриотического парка «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова.

Радий Хабиров провёл заседание регионального отделения Русского географического общества
Радий Хабиров провёл заседание регионального отделения Русского географического общества

Участники подвели предварительные итоги работы отделения в 2023 году, а также обсудили актуальные вопросы развития научно-исследовательской и просветительской деятельности на территории республики.

В начале работы руководитель региона поблагодарил активистов отделения и вручил государственные награды Башкортостана за вклад в популяризацию и продвижение туристической отрасли республики. Речь идёт об информационных проектах «Атлас Баженова», «Башкирские каникулы» и «Тәмле».

– Вы, уважаемые, коллеги доступным языком рассказываете о природе нашего края, о наших достопримечательностях, традициях и возможностях. Благодаря современным медиапроектам мы открываем Башкортостан гостям со всей страны, – сказал Радий Хабиров. – Мы готовы и в дальнейшем поддерживать такие инициативы.

Министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов подробно рассказал о показателях развития отрасли. Так, за девять месяцев 2023 года турпоток в регион на 30 процентов превысил прошлогодний уровень и достиг 1,8 млн человек.

Особое внимание уделяют развитию социальных туров в рамках республиканских проектов «Башкирское долголетие» и «Школьный туризм». При этом в качестве перспективных направлений рассматривают и студенческие турпоездки. Об этом, в частности шла речь на встрече Главы Башкортостана со студенческим активом.

– Мы прорабатываем совместные проекты с вузами и колледжами республики. Рассматриваем возможности реализации специализированных туров для студентов по востребованным направлениям – научно-познавательному, этнографическому, спортивному, промышленному туризму, – сообщил Рустем Афзалов.

Радий Хабиров поручил Правительству Башкортостана проработать параметры такого проекта и источники его финансирования.

Генеральный директор Центра науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк «Торатау» Артур Идельбаев доложил о перспективах развития территории геопарка, Напомним, он претендует на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

В 2022 году республика принимала миссию экспертов ЮНЕСКО, которые дали ряд рекомендаций по приведению «Торатау» в соответствие с критериями глобального геопарка.

Артур Идельбаев рассказал и о планах мероприятий на территории «Торатау». В частности, подготовили концепцию благоустройства площадок близ водопада Кук-Караук и пещеры Салавата в Ишимбайском районе, а также ремонта подъездных дорог к этим объектам.

Участники также обсудили ход создания на территории геопрака «Янган-Тау» историко-мемориального комплекса «Салауат ере» («Земля Салавата»). Директор Центра науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк «Янган-Тау» Айрат Галиев пояснил, что строительно-монтажные работы выполнили на 70 процентов. В границах комплекса предусмотрены дорожки, смотровые площадки, беседки, скамейки, освещение, амфитеатр для зрителей, тематические зоны, связанные с именем национального героя Салавата Юлаева.

В завершение заседания Глава Башкортостана поблагодарил региональное отделение Русского географического общества за эффективную работу. Радий Хабиров также отметил, что следующее заседание РГО состоится в Уфе.

 
Автор:Гульчачак Алачева
Читайте нас: