Даирә
+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
Башҡа яңылыҡтар
27 Май 2023, 14:04

В рамках инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023» рассмотрели вопросы либерализации уголовного законодательства по экономическим составам

– В связи с экономическими санкциями, давлением, ограничениями со стороны недружественных России стран, экономика нашей страны перестраивается, и бизнесу и его деятельности как никогда дается «зеленый свет». И чтобы дать реальную свободу предпринимательской деятельности, нужно пересмотреть многие нормы законодательства и закрепить эти нормы в правовом поле, – подчеркнула Ирина Абрамова.

В работе дискуссионной площадки приняли участие известные эксперты в сфере уголовного законодательства, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители делового и адвокатского сообщества, общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ.

Председатель Башкирского регионального отделения «Ассоциации юристов России», первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина подробно раскрыла тему либерализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства по экономическим составам. Она отметила, что либерализация уже началась в сфере налоговых преступлений. Так, в случае уплаты предпринимателем недоимок и пени возбуждение уголовного дела подлежит прекращению. Также она сказала, что расширена категория преступлений, при совершении которых предприниматель имеет возможность возместить ущерб и оплатить штраф и избежать таким образом уголовного преследования. Кроме этого, в настоящее время на рассмотрении депутатов, по словам спикера, находятся поправки в Уголовный кодекс РФ о запрете применения меры пресечения в виде ареста в отношении предпринимателей.

Также Ирина Панькина в своем выступлении напомнила, что Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в феврале текущего года особое внимание уделил вопросам развития, поддержки и защиты бизнеса, в частности теме снижения уголовного и административного давления на предпринимателей, пересмотру уголовно-правовых статей в экономической сфере.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике Артем Кирьянов представил информацию о цифровых механизмах детенизации экономики. Он подчеркнул, что предприниматели очень часто подвергаются уголовному преследованию в силу низкой правовой грамотности и призвал бизнес обязательно повышать свои компетенции.

О возможностях правозащитных платформ и об их эффективности рассказала Генеральный директор АНО «Платформа ЗА БИЗНЕС.РФ» Элина Сидоренко. Она отметила, что в вопросах изменения уголовного законодательства должен быть системный подход. Напомнила о важности прокурорского надзора и общественного контроля за деятельностью предпринимателей. Также акцентировала внимание на необходимости обеспечения гарантий безопасности предпринимателям.

В раках секции выступил также адвокат Дамир Исмагилов, который рассказал о проблемах применения на практике Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ при защите предпринимателей по экономическим составам и возможные пути преодоления этих проблем. По его словам, проблемой является необоснованное возбуждение уголовного дела при наличии решения Арбитражного суда или судов общей юрисдикции. Также проблемой является отказ органов предварительного следствия в приобщении доказательств защиты по уголовному делу.

О правоприменении Федерального закона о государственном и муниципальном контроле рассказал Зариф Байгускаров, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Он отметил, что в несколько раз снизилось количество проверок бизнеса и значительно увеличилось число профилактических мероприятий.

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов поделился опытом взаимодействия с Международным коммерческим арбитражным судом, который может стать альтернативной формой защиты бизнеса, поскольку арбитражные суды, по мнению спикера, сильно перегружены. Участники согласились, что действующая арбитражная процессуальная форма, рассчитанная на иные экономические и социальные условия, пришла в некоторое противоречие с динамично развивающимися экономическими отношениями.

В завершение дискуссии Уполномоченный Ирина Абрамова поблагодарила спикеров за активное участие, интересное мнение и конструктивные предложения. Результатом работы секции станет подготовка предложений и законодательных инициатив по либерализации уголовного законодательства по экономическим составам.

Источник: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан

Фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан

 

 

Автор:Гульчачак Алачева
Читайте нас: