В судебном заседании установлено, что 48-летний житель с. Савалеево, не имея права управления транспортными средствами, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, решил приобрести себе спиртное. С этой целью он угнал находящийся во дворе дома автомобиль брата, находящегося на вахте, и направился в ближайший магазин.
По пути в магазин он сбил свою родную мать, которая шла по обочине дороги, в результате чего последняя скончалась на месте происшествия. Виновник произошедшего с места ДТП скрылся.
Вину в совершенных преступлениях обвиняемый не признал.
Действия подсудимого судом квалифицированы как угон транспортного средства (ч. 1 ст. 166 УК РФ) и нарушение водителем Правил дорожного движения в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места ДТП, повлекшее смерть человека (п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ), ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
Прокурор района старший советник юстиции А.Т. Аминев
https://karmaskaly-nov.rbsmi.ru/articles/sobytiya-i-fakty/Gitel-Bashkirii-prigovoren-k-realnomu-sroku-za-naezd-v-pyanom-vide-na-svoyu-mat-762817/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=35237072