Даирә
+29 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Байрамдар
9 Сентябрь 2022, 14:57

Кескәйҙәр ҙә ҡушылды

Сахай балалар баҡсаһы тәрбиәләнеүселәре лә милли кейемдәр көнөндә милли биҙәүестәр, кейемдәр ҡараны, "Бишбармаҡ башҡорт халыҡ бейеүен өйрәнде.

Кескәйҙәр ҙә ҡушылды
Кескәйҙәр ҙә ҡушылды

Целью данного мероприятия являлось формирование у детей знания об особенностях башкирской национальной одежды, способствование развитию познавательного интереса к национальному костюму, воспитание бережного отношения к народным традициям.

Дети с удовольствием рассматривали национальные костюмы, изучали элементы нарядов, с помощью подготовленной презентации на интерактивной доске. Посмотрели башкирский танец «Бишбармак». Узнали названия и назначения отдельных частей костюма, рассматривали украшения, и как оказалось, некоторые из них, им не только знакомы, но и есть в их семьях.

Поиграли в игру на интерактивной доске, одели кукол, слепили башкирский орнамент из пластилина (пластилинография), познакомились с их названиями. После чего была организована выставка работ детей детского сада, где дети смогли прикоснуться к истории своего края.

В связи с этим праздником в садике проделали следующую работу: прочитали с детьми башкирские сказки "Курай", посмотрели мультфильмы "Юрта".

На занятиях с детьми раскрашивали юрту, башкирскую национальную одежду; на занятиях по аппликации украсили женский нагрудник монетами и башкирским орнаментом. На музыкальных занятиях разучили игру " платок", "Юрта".

На прогулке играли в подвижные башкирские народные игры "бесәй һәм сыскан»,

В конце недели прошёл фестиваль, посвящённый дню национального костюма. Дети примерили национальные костюмы и танцевали в них под башкирские мелодии.

Автор:Гульчачак Алачева
Читайте нас: