Даирә
+24 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Атайсал
9 Декабрь 2022, 19:32

Участники форума "Моя малая Родина - Атайсал" посетили заседание на тему: «Практики взаимодействия землячеств с муниципальными образованиями»

В основе проекта «Атайсал», который объявлен в 2021 году лежит оказание конкретной помощи родному району, селу, нуждающимся людям, в любой сфере: в строительстве, ремонте, благоустройстве, проведении культурных и спортивных мероприятий, шефство над школами, объектами культуры, возведение мемориальных досок.  

Участники форума "Моя малая Родина - Атайсал" посетили заседание на тему: «Практики взаимодействия землячеств с муниципальными образованиями»
Участники форума "Моя малая Родина - Атайсал" посетили заседание на тему: «Практики взаимодействия землячеств с муниципальными образованиями»

Всемирный курултай башкир в рамках форума «Моя малая Родина – Атайсал» организовал секционное заседание на тему: «Практики взаимодействия землячеств с муниципальными образованиями», модераторами которого стали председатель Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов и ведущая телевидения Лилия Курамшина.

В своем выступлении Юлдаш Мухамматович подчеркнул, что традиции землячества уходят в глубь веков, а в эти дни они обретают особую актуальность. Опыт возрождения землячеств, начатый в прошлом году, показал их эффективность. Почти девятьсот миллионов рублей поддержки своей малой родине оказали земляки. И здесь немалую роль сыграли традиции взаимопомощи и взаимоподдержки, крепкие в нашем народе.

- Из 8 районов хочу отметить, что землячества эффективно работают, только в двух районах - Кармаскалинском и Архангельском. Для жизнедеятельности землячества необходимо создать централизованную ассоциацию с юридическим лицом. И тогда можно будет участвовать в грантах. Муниципальные мероприятия: «Сабантуй», «Здравствуйте, односельчане!», «Шежере», курируемые администрациями, изначально создавались для организации землячества. Нам сейчас все это надо возродить по новому формату, - подчеркнул Юлдаш Юсупов.

Участник заседания, руководитель землячества Кармаскалинского района Республики Башкортостан Фаниль Кудакаев рассказал об истории создания землячества Кармаскалинского района, о практике взаимодействия с муниципальным образованием, о перспективах развития и о продвижении имиджа районов через землячества и о необходимости учреждения Ассоциации землячеств Республики Башкортостан.

- Кармаскалинское землячество в Уфе было создано одним из первых в 2000-ом году в тесном взаимодействии с главой администрации района Х.Р.Ахметова, далее нас поддержали И.Б.Сафин, Ф.Ф.Чингизов и сейчас не теряем связь с районом. По нашей инициативе открыты мемориальные обелиски воинам ВОВ в деревнях Малаево и Ибрагимово, проводятся мероприятия по увековечиванию памяти наших земляков И. Киньябулатова, Т. Кильмухаетова, Р. Ханнанова, юбилеи Б. Нугуманова, Дили Булгаковой, оказывается шефская помощь школам и библиотекам.

Сейчас необходимо совместно с местными органами власти оказывать моральную и материальную помощь мобилизованным гражданам и семьям погибших на СВО бойцов, - подчеркнул Фаниль Шамсутдинович.

Наш земляк, доцент, кандидат филологических наук Фанзиль Саньяров в своем выступлении отметил, что с Кармаскалинского района самое большое количество выходцев - писателей, поэтов, научных деятелей. Рассказал, что в районе работают музеи М. Уметбаева, Ш.Биккула, М. Шаймуратова. Кармаскалинский район - это духовная столица Башкортостана, - сказал он.

Руководитель землячества Архангельского района Венера Шарафутдинова рассказала о роли народных праздников «Шэжэре», «Здравствуйте, односельчане!» в консолидации земляков и возрождении исторической памяти. Своим опытом работы в землячествах поделились представители и других районов. Так, представитель землячества Иглинского района Раил Мирхайдаров, заместитель директора Башкирского государственного театра кукол Загир Кашапов рассказали о деятельности землячества своих районов, о практике взаимодействия с муниципальным образованием, а также об усилении работы землячеств в республике. Член исполкома МССО «Всемирный курултай башкир»,  Международный гроссмейстер по шашкам рассказал о возможностях развития аналитических способностей детей через шашечную игру.

Руководитель местной национально-культурной автономии башкир г.Анапа и Анапского района Эльвира Галиакберова по видеозаписи рассказала о роли взаимодействия землячеств во время СВО в южном регионе России.

В конце заседания была принята резолюция проекта «Атайсал», а куратором центральных районов путем головосания был назначен Фаниль Кудакаев.

 
Автор:Гульчачак Алачева
Читайте нас: