Даирә
+26 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Атайсал
25 Август 2022, 10:17

Башкортостан - лидер по количеству привлеченных на мероприятия по высадкам деревьев людей - Рослесхоз подвёл итоги акции «Сохраним лес»

Итоги третьего сезона всероссийской акции «Сохраним лес» подвели 3 декабря 2021 года в пресс-центре ТАСС. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко, генеральный директор АНО «Сад Памяти» представители регионов-рекордсменов по количеству высаженных деревьев и руководители крупнейших волонтерских организаций России обсудили, чем запомнился 2021 год и каковы планы на 2022.

Башкортостан - лидер по количеству привлеченных на мероприятия по высадкам деревьев людей - Рослесхоз подвёл итоги акции «Сохраним лес»
Башкортостан - лидер по количеству привлеченных на мероприятия по высадкам деревьев людей - Рослесхоз подвёл итоги акции «Сохраним лес»

Больше 70 миллионов высаженных деревьев в 85 регионах России и почти 1 300 000 участников высадок – таковы главные итоги третьего сезона акции. По мнению Сергея Аноприенко, такие инициативы, как акция «Сохраним лес» должны быть в фокусе внимания не только российских властей, но и рядовых жителей. И цифры за 2021 год показывают, что интерес к акции растет от года к году.

- С одной стороны, хочется отметить вклад региональных чиновников в итоговые цифры за 2021 год: в этом году мы видели, как на высадки приходят главы регионов и городов, руководители местных правительств. Это очень важно. С другой, с каждым годом мы видим, что растет число простых людей, которые также хотят внести свой вклад в дело лесовосстановления. Особенно много активистов среди молодежи. Я рад, что молодое поколение не просто понимает, что к природе, к лесу нужно относиться бережно. Она осознает, что это задел для самих себя, своих детей и внуков. И благодаря таким неравнодушным людям наши потомки могут оценить уникальную природу России, - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко.

В этом году удалось посадить почти в два раза больше деревьев, чем в 2020 году. Всего за 3 года существования акции цифра высаженных деревьев перевалила за 150 миллионов.

- Мероприятия по масштабному лесовосстановлению носят общенациональный характер и объединяют государство, общество и бизнес вокруг достижения больших экологических целей. Как буквально на днях, 30 ноября, заявил В.В. Путин, Россия должна достичь углеродной нейтральности, а одним из ключевых механизмов для реализации поставленной задачи является высадка леса, - отметила генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко.

Республика Башкортостан по количеству привлеченных на мероприятия по высадкам деревьев людей занимает первое место.

- Участие в крупнейшей экологической акции России под названием «Сохраним лес» в этом году традиционно активно поддержала и наша республика, старт Всероссийской акции в регионе дал руководитель Рослесхоза Иван Советников во время закладки Аллеи лесоводов России в Уфе, - отметил министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов. - В 2021 году в экологических акциях приняли участие более 80 тыс. человек.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников ранее отметил, что акция в 2021 году имеет особое значение как  лесоклиматический проект в рамках устранения последствий лесных пожаров.

Одной из главных движущих сил акции «Сохраним лес» традиционно остаются волонтеры. Волонтеры стали полноценным партнером Министерству природы Российской федерации, Рослесхозу, Всероссийскому обществу охраны природы, обществам «Национальные приоритеты» и «Сад памяти».

Впервые всероссийская акция «Сохраним лес» была проведена в стране в 2019 году. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. Акция реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология». Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».

По материалам сайта Федерального агентства лесного хозяйства

#минлесхоз #сохранение лесов #сохранимлес #национальныйпроектэкология #региональныйпроект #правительстворазвития

Автор:Гульчачак Алачева
Читайте нас: