Даирә
+11 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Афарин!
2 Ноябрь 2023, 22:22

В Международной выставке «Россия» поучаствуют школьники и студенты Башкирии

Башкирия представит на выставке свой высокотехнологичный стенд, выполненный в форме космолета

В Международной выставке «Россия» поучаствуют школьники и студенты Башкирии
В Международной выставке «Россия» поучаствуют школьники и студенты Башкирии

Более 2500 обучающихся республики от 14 до 17 лет станут участниками мероприятия, которые в период с ноября 2023 года по апрель 2024 года организованными группами будут посещать работу выставки в Москве.

Организатором участия в выставке детских групп стало Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» и автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». 

По словам министра образования и науки Башкортостана Ильдара Мавлетбердина, региональное отделение «Движение первых» создало 1257 первичных организаций и вовлекло в работу более 25 тысяч ребят. Башкирия вошла в тройку лидеров по числу выигранных грантов «Движения первых». 28 проектов-победителей привлекли почти 62 миллиона рублей. 

Отметим, что Международная выставка-форум «Россия» откроется в Москве на ВДНХ уже 4 ноября и до апреля 2024 года будет представлять на одной площадке достижения Российской Федерации в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте, строительстве, науке и культуре. Башкирия также представит на выставке свой высокотехнологичный стенд, выполненный в форме космолета.

Также Башкортостан примет участие в Неделе образования и науки. Систему образования региона представят через деятельность образовательных организаций республики. Крупные колледжи республики вместе с Центром опережающей профессиональной подготовки Башкортостана готовят посвященную космосу программу. Ее участникам ответят на вопросы, почему космонавты едят именно башкирский мед и как отбирают в космонавты, представят занятия по космическому питанию, расскажут о производстве ракет и работе марсохода. 

Также участникам выставки предложат мастер-класс по башкирскому языку, где разберут разговорные выражения и новые космические термины.

Автор:
Читайте нас: