Даирә
+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Афарин!
10 Ноябрь 2022, 11:55

Ветеран боевых действий из Кармаскалинского района добровольно отправился на СВО

На Украине боевой офицер прослужил до распада Советского Союза, после чего вернулся в Башкирию.

Ветеран боевых действий из Кармаскалинского района добровольно отправился на СВО
Ветеран боевых действий из Кармаскалинского района добровольно отправился на СВО

Боевой опыт ветеранов Башкирии будет востребован в специальной военной операции. В этом убежден руководитель Кармаскалинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Анур Халитов. На этой неделе он со своим сослуживцем Евгением Колесниковым добровольно отправился в зону СВО.

Капитаны запаса Халитов и Колесников познакомились, когда учились в Кировском военном авиационном техническом училище. Товарищи вместе проходили службу в группе советских войск в Германии, а в 1987–1989 годах вместе служили в Афганистане бортовыми техниками вертолета Ми-24 в составе 335-го отдельного боевого  вертолетного полка в Джелалабаде провинции Нангархар. С тех пор товарищи не виделись более 30 лет. Вновь их вместе свел долг перед Родиной.

«После окончания учебы меня направили в Белорусский военный округ, год спустя — в Германию. В 1987 году вернулись в Одесский военный округ, там получили квартиру. Служба продолжилась под Ташкентом, где учились управлять боевым вертолетом в горных условиях. Ну, а затем — Афганистан», — вспоминает Анур Халитов.

 
 
БРО ВООВ «Боевое братство»  Анур Халитов справа
Выполнив свой интернациональный долг, Анур Халитов продолжил службу в Прикарпатском военном округе. На Украине боевой офицер прослужил до распада Советского Союза, после чего вернулся в Башкирию. До 1995 года Анур Халитов проработал в Уфимском высшем военном авиационном училище летчиков.

После выхода на пенсию Анур Халитов организовал в селе Старобабичево Кармаскалинского района свое крестьянско-фермерское хозяйство. Но пришлось напомнить себе о своем боевом опыте.

«В нашем местном отделении „Боевого братства“ после обсуждений с товарищами решили, что с нашим боевым и профессиональным опытом мы там сейчас очень нужны. Когда в стране объявили частичную мобилизацию, некоторые личности уехали в Казахстан и Грузию. Если все так будут себя вести, кто будет Родину защищать? Я иду добровольно, осознанно, хотя и бронь есть, предоставленная как главе фермерского хозяйства. Все эти годы я выращивал хлеб. Но когда Родина призвала, надо идти ее оборонять. Я и своих сыновей так воспитал, сказал им: „Пойдете служить, куда я скажу“. Теперь один служит в ВМФ в Североморске, второй — на Тихоокеанском флоте во Владивостоке. В зоне СВО служат племянник Азамат Халитов и сосед Ильгиз Ганеев. Ребята вместе прошли боевое слаживание в Казани, сейчас ждут отправки в Ростовской области. Я с ними на связи, встречусь с ними, они возле аэродрома в палатках живут. Всем бойцам желаю удачи и везения, зря не рисковать, должен быть холодный расчет. Ну, а домочадцам желаю терпения и еще раз терпения. Все будет хорошо», — сказал Анур Халитов.

https://www.bashinform.ru/news/social/2022-11-10/veteran-boevyh-deystviy-iz-bashkirii-dobrovolno-otpravilsya-sluzhit-na-svo-3023541 

Автор:
Читайте нас: