Даирә
+13 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Аңлағанға – ишара
6 Июнь 2022, 09:59

Сделал знакомого инвалидом: уфимцу ужесточили наказание

Верховный суд Башкортостана удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Дёмского района Уфы в отношении местного жителя. 

Сделал знакомого инвалидом: уфимцу ужесточили наказание
Сделал знакомого инвалидом: уфимцу ужесточили наказание

 Ранее суд первой инстанции признал уфимца виновным в преступлении по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета в качестве оружия" и назначил ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. С него также взыскали 800 тысяч рублей компенсации морального вреда.

По информации пресс-службы прокуратуры РБ, в июле 2019 года между двумя мужчинами произошел конфликт. Во время ссоры подсудимый нанес удар металлической трубой по голове оппонента. Тот получил открытую черепно-мозговую травму. В результате причиненного вреда 37-летний пострадавший признан инвалидом второй группы.

Подсудимый не признал свою вину. Не согласившись с наказанием, государственный обвинитель обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Верховный суд республики признал доводы прокуратуры обоснованными и ужесточил наказание, назначив лишение свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также увеличил размер подлежащей выплате компенсации морального вреда до одного млн рублей.

Автор:Ксения Калинина.
Автор:
Читайте нас: